Новости

#УЧИТЕЛЯHERITAGE // Консуэло Джонсон: «Я знала, что Heritage подарит мне невероятный опыт жизни и работы в новой стране»

04 декабря 2020

Консуэло Джонсон – учительница математики из штата Северная Каролина, США, где она преподавала в течение 21 лет. Теперь она лицензированный специалист в области начального образования со специализацией в преподавании математики, а также обладательница диплома об окончании магистерской программы TESOL (дающего право преподавать английский как второй иностранный язык), а в настоящее время проходит обучение по магистерской программе в области лидерства. В этом учебном году Консуэло Джонсон присоединилась к команде Международной Школы Heritage и стала нашим новым учителем математики.

Я с радостью приняла предложение переехать в Республику Молдова, хотя все вокруг считали эту затею не слишком разумной. Для начала я приехала сюда с ознакомительным визитом. Меня приятно поразило то, как народ этой страны дорожит своей культурой и традициями, ведь это на самом деле достойно восхищения.
 
В Heritage мне больше всего понравилась искренняя увлеченность ребят учебой. Я отметила для себя несколько деталей, которые делают процесс обучения увлекательным и занимательным.
 
Для любого учителя главным достижением являются успехи его учеников. Когда я вижу, как смело они подхватывают инициативы, идут вперед или доказывают самим себе, что могут преодолеть неуверенность в себе и в своих знаниях я испытывают невероятную гордость за них.
 
Мой собственный пример учит ребят смело пробовать то, о чем прежде они боялись даже подумать. Одна из моих учениц никак не могла решить, стоит ли переезжать в другую страну, чтобы учиться и работать, но после того как я рассказала ей о своем опыте с переездом и обо всех страхах, с которыми он был связан, но и о том, сколько нового и интересного произошло после этого в моей жизни, она набралась смелости сделать первый шаг, который в итоге оказался удачным.

Фото: Саммит Kenan Fellows по политике в сфере образования

Работа в Heritage подарила мне невероятный опыт, благодаря которому я стала лучше понимать своих американских студентов, научилась проникаться их чувствами и мыслями и поняла, как важно в работе с учениками применять индивидуальные и инновационные подходы.
 
Одна из самых замечательных стратегий заключается в том, чтобы «изучать» своих учеников. Я твердо уверена, что прежде чем пытаться научить чему-то кого-либо нужно как следует его узнать.
 
Знакомясь с классом, я стараюсь понять, что нравится моим ученикам и что их огорчает, пытаюсь настроиться на их волну и сделать все, чтобы увидеть блеск в их глазах. Нередко я слежу за языком их тела, изучаю то, каким образом они осваивают новые знания, и лишь после этого решаю, как построить урок. А еще мне очень нравится преподносить материал в игровой форме, потому что это помогает развивать навыки логического мышления.

Фото:  Представляя Молдову на Конференции Worldview / Лора Синигур, Помощник Государственного Секретаря
 
Каковы трудности учительской профессии? Нередко учителю приходится работать в классе, состоящем из ребят с самыми разными характерами и искать подход к каждому из них, что, несомненно, требует высокого уровня эмоционального интеллекта, огромного терпения и большой ответственности.
 
Работа учителя интересна, она приносит удовлетворение, но этот путь может быть и весьма тернист.
 
Один день в Heritage. Каждый новый день в жизни учителя не похож ни на какой другой. Каждый новый день приносит новый, уникальный и невероятный опыт.

Фото:  Учащиеся из Северной Каролины получают подарки от учащихся из Молдовы
 
За годы работы у каждого учителя набирается целая коллекция историй. Особенно забавных. Узнав о том, что мои ученики участвуют в автомобильных гонках, я сказала им, что тоже хотела бы прийти и поболеть за них. Ребята очень удивились, узнав, что мне это интересно, я же, в свою очередь, не ожидала, что мое желание будет для них настолько неожиданным. Я заверила их, что обязательно приду, буду махать им с трибун табличкой со словами поддержки, веселить и подбадривать их! Было так забавно видеть, как мои ученики осознавали, что мне могут быть интересны их увлечения, даже не связанные с учебой.
 
Самое приятное в Heritage и то, что надолго останется в моей памяти, связано с моими учениками, с тем, как мы взаимодействуем друг с другом и с тем, какие изменения к лучшему я замечаю в них с каждым днем.

Фото: Передача книг в рамках двустороннего партнерства Молдовы и Северной Каролины

Я часто думаю о том, как повезло моим ученикам. Ведь учеба в международной школе – это и правда отличный старт. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше школ переняли бы наши методы преподавания, чтобы все дети могли приобрести необходимые социальные навыки и получили шанс стать настоящими гражданами мира.
 
На мой взгляд, глобальное образование является необходимым условием развития современного мира и главным источником его благополучия. Полагаю, что в последующие годы глобальное образование будет играть все более важную роль в системе образования. Я и правда верю, что глобальное образование перерастет в некую данность, служащую на благо людей и играющую ключевую роль в развитии у них социальных, познавательных и эмоциональных навыков, которые служат залогом успеха в жизни.

Познакомьтесь со всеми выдающимися учителями Heritage здесь.

Интересные новости

Объявлены победители Программы «Стипендии Heritage» 2025-2026
07 июля 2025

Пять учеников из Республики Молдова, двое из которых уже являются частью сообщества Международной школы Heritage, а трое только начинают этот путь, стали победителями Программы «Стипендии Heritage»

Heritage радостно приветствует нового директора, Кейси М. Барнса!
23 июня 2025

Мы готовимся к новой прекрасной главе в истории Heritage, и сегодня для нас огромная честь официально представить вам Кейси М. Барнса, который присоединяется к нашей команде в качестве директора с 1

Heritage объявляет о начале программы «Учебные стипендии Heritage» на 2025-2026 уч. гг. и и открывает возможность подачи заявок для учащихся из Молдовы
28 мая 2025

Каждый учебный год Международная Школа Heritage предоставляет учащимся уникальную возможность получить стипендию. Самым старательным и амбициозным учащимся из Республики Молдова предлагается

Официальная новость: Международная Школа Heritage становится центром UCAS – учащиеся получают прямой доступ к поступлению в лучшие университеты Великобритании
19 мая 2025

Heritage, единственная Кембриджская школа в Республике Молдова, с гордостью объявляет о получении официального звания Центра UCAS (Universities and Colleges Admissions Service), что в очередной раз

Конкурс «World Scholar's Cup» 2025 успешно прошел в Международной Школе Heritage!
08 апреля 2025

380 учащихся со всей страны приняли участие в региональном этапе международного конкурса «World Scholar's Cup» 2025, в пятый раз проводившегося в Международной Школе Heritage. Приступив к заданиям с

Heritage приглашает вас на День Открытых Дверей!
28 марта 2025

Admissions for the 2025-2026 academic year have already started and now it is the right time to make informed (and inspired!) decisions regarding your child’s future. Therefore, Heritage

«World Scholar’s Cup» 2025 возвращается в Heritage и приглашает всех учащихся из Молдовы!
28 февраля 2025

Учащиеся школ Молдовы приглашаются к участию в региональном этапе международного конкурса «World Scholar’s Cup», который в пятый раз состоится в Международной Школе Heritage. Мероприятие будет

Роберт Форд завершает свою работу на посту генерального директора Heritage после почти шести лет успешного руководства
31 января 2025

Генеральный директор Heritage Роберт Форд завершает свою деятельность на этой должности спустя почти шесть лет блестящего руководства. Его работа позволила преобразовать наше учебное заведение. Его

13 учащихся Heritage представляли Республику Молдова на конкурсе «World Scholar's Cup» 2024, состоявшемся в Йельском Университете в США
02 декабря 2024

Финал международного конкурса «World Scholar's Cup» 2024 (WSC) объединил 1500 лучших учащихся со всего мира, в том числе 13 учеников Международной Школы Heritage, успешно представлявших Республику

10 exceptional guests participated in the “Founders’ Lecture Series” during the 2023-2024 academic year
23 августа 2024

At the initiative of CEO & Director Robert Ford, the “Founders’ Lecture Series” fulfills year by year our founders’ mission of preparing students for the challenges of the future and providing them

Учащиеся Heritage добились впечатляющих результатов на экзаменах Cambridge International
20 августа 2024

13 августа все Кембриджские Школы по всему миру получили результаты экзаменов. Учащиеся Heritage добились выдающихся результатов, тем более что некоторые из них получили высшие баллы по всем

Впервые в сфере образования в Молдове – двое преподавателей школы Heritage стали лидерами в сфере образования, получившими сертификацию Университетского Колледжа Лондона (UCL)
07 августа 2024

Татьяна Попа и Инга Киоса – первые педагоги из Молдовы, успешно прошедшие Национальную программу профессиональной квалификации для высшего руководства (NPQSL) Университетского колледжа Лондона (UCL),

0a96d6d7438de50945c1e3837709e21f44405988.png
27c70bbafab0490b99673263c0d39e5c11791709.png
171982cfb142bd617e13313218642b5052722186.png
82f444ab27db1176742ae2e47b1ed70668355057.png
16250af04b3dfb8dbee907b57311310a24422220.png
e1fbb3647709354dbf5420f9210b676422051529.png
5ca9cae9840e8695c217add9b76d1d0075488894.png
57b53ee44c083ab4a18d9fdbf126eb1c27470524.png
7e9c2856de18a2673c104784ab7d85bc74126280.png