По инициативе Международной Школы Heritage британская баронесса Джанет Ройалл впервые посетит Республику Молдова. Со 2 по 4 апреля 2023 г. она будет в Кишинэу, где проведет ряд встреч с учащимися, преподавателями и представителями руководящих учреждений сферы образования. Визит в Республику Молдова направлен на укрепление существующих партнерских отношений в сфере образования, а также на поиск новых возможностей сотрудничества и исследования британского образования и культуры в контексте миссии Heritage по созданию мультикультурной образовательной среды и воспитанию граждан мира.

Джанет Ройалл известна своей блестящей карьерой в политике Великобритании и Европейского Союза, а в настоящее время она является членом Палаты лордов британского парламента. С 2017 г. она занимает пост директора Сомервилльского колледжа в Оксфорде, alma mater такого британского политика прошлых лет, как Маргарет Тэтчер. Таким образом, ее опыт имеет огромное значение для Heritage, единственной Кембриджской школы в Молдове, занимающейся подготовкой учащихся к поступлению в лучшие университеты мира.

|
Роб Форд, генеральный директор Международной Школы Heritage: «Я знаком с баронессой Ройалл и работаю с ней уже много лет, с тех пор, как руководил школой в Великобритании. Джен – убежденная защитница интересов молодежи (особенно девочек), социальной справедливости и образования. Приняв приглашение поучаствовать в уникальной серии мероприятий Founders’ Lecture, проводящейся в Heritage, она по-настоящему вдохновила учащихся со всей Молдовы. Я очень рад этому: всего несколько недель назад Джен пила чай в Палате лордов в Лондоне – а теперь приезжает в Молдову, чтобы поддержать инновационное международное образование, Heritage, а также обширное национальное образовательное сообщество. Джен спрашивала меня в Лондоне, какие практические шаги она может предпринять для поддержки образования в Молдове, и в результате этого визита мы надеемся установить партнерские отношения между Heritage, ТУМ и Оксфордским университетом, чтобы совершенствовать возможности для подготовки преподавателей и учащихся. Будущее начинается именно здесь.» |
Маршрут баронессы Ройалл Блейсдонской, который позволит ей познакомиться с Международной Школой Heritage, начнется с экскурсии по школе, в том числе по новому корпусу, предназначенному для лицея (скоро он будет сдан в эксплуатацию), и продолжится сессией вопросов и ответов для лицеистов Heritage, а также художественными выступлениями учащихся начальных классов.
Кроме того, чтобы поделиться опытом в сфере образования, способствовать обмену идеями, а также установить многочисленные партнерские отношения, баронесса проведет встречи с Валентиной Кику, советником Президента РМ в области образования и исследований, с Анжелой Кутасевич, вице-примаром Кишинэу, а также с группой преподавателей лицеев Кишинэу.
Кроме того, она посетит кампус Технического университета Молдовы и Посольство Соединенного Королевства Великобритании в Республике Молдова, где встретится с заместителем главы миссии Эдвардом Инглеттом.









